г.Нижний Новгород, ул Алексеевская 10/16
(2 этаж LP Fashion Gallary)
Театр в кино: Спящая красавица
Ближайших сеансов не найдено!
Театр в кино: Спящая красавица
6+
Балет
Фильмы
В прокате с 07.09.2024
Сообщить о начале показа
Год выпуска:
2024
Режиссёр:
Юрий Григорович, Валерий Гергиев
Продолжительность:
2 часа 13 минут

О фильме

Новое дыхание старой сказки: возвращение сценографии великого Симона Вирсаладзе к 249-му сезону Большого театра.
Один самых знаменитых, красивых и торжественных классических балетов, к тому же, что нечасто случается, со счастливым финалом. Гений Чайковского и Петипа превратил сказку Перро в настоящий гимн любви, чей поцелуй способен вернуть из вечного сна.

В Большом театре спектакль идет в редакции Юрия Григоровича, с 2024 года вновь с непревзойденной сценографией и костюмами Симона Вирсаладзе, постоянного соавтора Григоровича в Большом.

«Спящая красавица» — балет парадный, многолюдный, пестрый и сказочно красивый, словом, настоящий балет Императорского театра. Шарль Перро вряд ли подозревал, что из его симпатичной простенькой сказки можно создать такую феерию. Но гений Чайковского и талант хореографов, в разные годы что-то добавлявших к первой редакции, говорит о том, что феерия возможна. Феи наделяют маленькую принцессу множеством чудесных качеств, но не могут защитить ее от испытаний. Что за сказка без испытаний?

Главное, что конец у сказки счастливый: принцесса найдет свое счастье; злая, хоть и невероятно харизматичная фея будет наказана, а на свадьбе станцуют самые любимые герои сказок.

В ролях

Алексей Лопаревич, Анастасия Меськова, Артем Овчаренко, Елизавета Кокорева, Алена Ковалева, Денис Савин, Анастасия Сташкевич, Клим Ефимов, Маргарита Шрайнер, Мария Кошкарева