г.Нижний Новгород, ул Алексеевская 10/16
(2 этаж LP Fashion Gallary)
Globe: Виндзорские насмешницы
Ближайших сеансов не найдено!
Globe: Виндзорские насмешницы
16+
Комедия
Фильмы
Фильм-спектакль
Год выпуска:
2019
Режиссёр:
Эль Уайл
Продолжительность:
2 часа 36 минут

О фильме

«Глобус» разыгрывает нестареющую классику в антураже 30-х годов.
Фальстаф, переживший все перипетии сюжета «Генриха IV», намеревается поправить свое материальное положение, обманув двух почтенных жительниц Виндзора, миссис Пейдж и миссис Форд. Но умные подруги разгадывают его замысел и решают сами проучить мошенника.

Режиссер Эль Уайл (неожиданно для «Глобуса») помещает действие прародителя всех ситкомов в 30-е годы XX века; но за стремительным ритмом, разухабистым танцами и яркими костюмами эпохи джаза проступают и немые комедии зари кинематографа, и даже особый юмор легендарных «Монти Пайтон».

Вслед за радикально осовремененной версией шекспировской комедии Королевской шекспировской компании 2018 года, проект TheatreHD представляет новую интерпретацию бессмертной комедии «Виндзорские насмешницы» — спектакль поставила режиссер Эль Уайл в «Глобусе» под руководством Мишель Терри в 2019 году.

На фоне роскошной эры 30-х, под живой джаз-банд и заводные танцы разворачивается не только комедия положений, но и история, весьма созвучная современности, — история дружбы двух умных и сильных женщин, с сожалением осознающих, что они живут в окружении «20 похотливых черепах на одного целомудренного человека». Пару подруг с азартом отыгрывают Сара Финиган и Брайони Ханна (номинантка премии Лоренса Оливье).

В центре внимания (и героинь, и зрителей) — потрясающий Фальстаф Пирса Куигли (актер знаком зрителям проекта TheatreHD по другим спектаклям «Глобуса»: «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой» и «Доктор Фауст»). И это совсем другой взгляд на Фальстафа, которого мы привыкли воспринимать толстым пьяницей. Куигли (худощавый и резкий) играет саркастичного и даже сдержанного аутсайдера, увлекая зал не обычным для «Глобуса» сломом «четвертой стены», а отстраненным и мрачным юмором в стиле Бастера Китона. Этот налет мрачной меланхолии резко контрастирует с уютным провинциальным миром коктейлей, танцев и охоты, в котором рыцарю Фальстафа нет места. И в стиле лучших работ Шекспира, такой Фальстаф возбуждает в зрителях не только веселье, но и сочувствие.

Игру Куигли хорошо оттеняют комедийные Хедидд Дилан (женщина в роли уэльского священника сэра Хью Эванса), Анита Рейнольдс в роли миссис Куикли и Ричард Кац в роли доктора Каюса, с его тяжелым (и ужасно смешным) французским акцентом.

Бешеный темп постановки, остроумное сочетание словесного и физического юмора, бесчисленное число импровизаций приправлено блестяще поставленными танцами и живым джазом Фрэнка Муна.

Итог — по-глобусовски заводной спектакль, который доказывает, что не только «Двенадцатая ночь» или «Сон в летнюю ночь» могут заставить и вдоволь посмеяться, и задуматься, и выйти из кинотеатра обновленным и радостным, как после бокала холодного шампанского.

В ролях

Пирс Куигли, Брайони Ханна, Сара Финиган, Хедидд Дилан, Дикон Тиррелл, Джошуа Лейси, Боадисея Рикеттс, Зак Уайтт, Анита Рейнолдс, Ричард Кац